Открыл ПБОЮЛ, работаю один, это основное место работы. Могу ли сам себе сделать запись в трудовой книжке, чтобы шел стаж?
Нет. Ваша деятельность предпринимательская. В трудовой же книжке отражается период работы по найму (трудовому договору). В страховой же стаж, необходимый для назначения пенсии, этот перио войдет, если будете оплачивать предусмотренные законодательством взносы.
Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий
(с изменениями от 8 августа 2003 г.)
Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"
(с изменениями от 8 августа 2003 г.)
"VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".