Может ли командир части подавать иск в суд от своего имени или только по доверенности от МО РФ?
Я являюсь юристом в войсковой части, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На днях меня вызывает командир части и просит помочь в составлении искового заявления о возмещение материального ущерба причиненого военнослужащим. У меня возник вопрос может ли командир части от своего имени подавать иск в суд или только по доверенности от МО РФ?
Лучший ответ
У разный войсковых частей разный статус (соответственно и у командиров).
Некоторые В/ч имеют статус юридического лица, большинство В/частей такого статуса не имеют.
Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно изучать учредительные документы вашей В/части.
Не может. Он действует от имени воинской части.
Если часть - юр. лицо, то может.