Споры о наследовании квартиры и противодействие председателя кооператива - как прописаться и стать опекуном тети-собственницы?
Прописка (регистрация) в квартире осуществяется по заявлению (согласию) собственника (тети). Для установления опеки или попечительства обратитесь в соответствующие органы. Эти вопросы председатель кооператива не уполномочен решать.
Председатель ЖСК не имеет ни какого отношения ни к прописке ни к опекунству!!!!!
1. Для того что бы прописаться в квартиру вам нужно, вместе с тетей, подойти в паспортный стол с паспортами и свидетельством о праве собственности на квартиру и заполнить бланки заявлений. Чтобы не ходить несколько раз, для начала, только вы подойдите в паспортный стол и уточните-не потребуются ли дополнительные документы.
2. Для того чтобы оформить опеку, сначала вам надо признать тетю, в судебном порядке недееспособной
А кто его спрашивает, председателя? Единственное, что я рекомендовала бы вам-зарегистрировать право собственности. То есть, взять справку о выплаченном пае, и передать в Росреестр на регистрацию права. Далее, вы сможете прописаться в квартиру (с разрешения тети), этот вопрос находится в компетенции УФМС, а не кооператива. Более того, тетя может при жизни подарить вам квартиру. Опекунство оформлять не обязательно (если нет острой необходимости).