Какие последствия может иметь для него это происшествие?
Здравствуйте. Если даже Ваш сын нарушил правила ДД, в любом случае он-пострадавший. И даже если его здоровью причинен легкий вред или незначительный, юридически владелец средства повышенной опасности (автомобиля) (и водитель - если это разные лица) несет ответственность за причинение вреда другому лицу в результате управления ТС (ст.1079 ГК РФ,12.24 КоАП РФ). Единственное, что может освободить от ответственности - если докажет, что Ваш сын нарушил правила, но в любом случае по ст.12.24 КоАП РФ его накажут (может минимально). Раз факт ДТП имеется, суд обязан его рассмотреть. Последствий никаких. Единственное, если он грубо нарушил правила, но это нужно доказать. Пусть у следователя настаивает на том, что правил не нарушал. Ситуацию не знаю, но Вы можете сами сориентироваться. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))