Сложная ситуация с ответственным квартиросъемщиком - выписывание детей или взыскание алиментов через суд?
Здравствуйте! Можете подать в суд, конечно. Может быть даже и выиграете. лично из своего опыта могу сказать, что практика по таким делам не в Вашу пользу, но это опять таки надо смотреть все ньюансы, из вопроса многое неизвестно. В общем, могу сказать, что Ваши опасения насчет дальнейшей продажи детьми своих долей беспочвенны. Для начала им придется выделить свою часть квартиры в отдельную, изменив статус помещения (превратив ее в коммуналку). И то, если имеется техническая возможность (много комнат, изолированные и т.д.). Это долгая процедура. А просто так продать часть квартиры нереально (хотя конечно тоже теоретически может и возможно, подселят к Вам кого-нибудь, подарив свои доли - но это все оспоримо. Участники долевой собственности не могут продать свои доли без письменного согласия остальных сособственников (ст. 246, 250 ГК РФ).Вы согласие не давайте, они и не продадут.)А если Вы приватизируете квартиру на всех, то выписать их тогда точно не сможете.Они будут собственники.Можете обратиться в суд и разделить лицевые счета, тогда будете оплачивать только свой, а обязанности по учплате их счетов у Вас не будет, равно как и ответственности за их неуплату Вы нести не будете. Удачи
Вы можете подать на них в суд и взыскать их часть коммунальных платежей. Только необходимо, чтобы на момент подачи заявления у вас небыло долгов по оплате квартиры и желательно, чтобы кассиры на квитанциях указали, что оплачивали непосредственно вы.