Требуют предоставление оригинала диплома на хранение в МИП на весь оставшийся срок обучения - законно ли это?
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 3 не предусматривает необходимость в обязательном порядке предоставлять оригинал. Вы вправе предоставить копию, требования неправомерны.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 3
Если это единственное учебное заведение в котором вы обучаетесь на данный момент то вы обязаны предоставить оригинал, если же вы обучаетесь в нескольких УЗ то оригинал в один из них по выбору на ваше усмотрение, а копии в оставшиеся
Здравствуйте! Оригинал диплома остается у Вас. Диплом - Ваш документ, подтверждающий соответствующее образование и его хранение в образовательном учреждении не регламентировано законом. Предоставьте заверенную копию диплома. Либо совместно с копией предъявите диплом для установления подлинности копии.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3