Россия готовится выплачивать компенсации пострадавшим от действий чиновников

Россияне, пострадавшие от действий чиновников, смогут рассчитывать на компенсацию Министерство юстиции России подготовило поправки к федеральному закону, предусматривающие выплату компенсаций россиянам, перед которыми власти не выполняли возложенные на них судом обязательства. Речь идет о волоките чиновников или, например, их отказе предоставить жилье тем категориям граждан, которым оно положено по закону, пишет Коммерсант. Данная норма содержалась в проекте закона, который был внесен в 2010 году тогда еще президентом России Дмитрием Медведевым. Однако правительство, которое возглавлял Владимир Путин, выступило за исключение нормы из документа. В настоящее время пострадавшие от действий чиновников россияне ищут правды в Европейском суде по правам человека, который удовлетворяет их жалобы на неисполнение решений российских судов. В частности, в ЕСПЧ обращаются военные, внеочередники и чернобыльцы, которым было обещано, но не предоставлено жилье. На это обратил внимание правительства Минюст, после чего Белый дом поручил ведомству разработать необходимые поправки. В Минюсте планируют, что изменения вступят в силу 1 января 2015 года. При этом документ должен быть внесен в кабинет министров до конца сентября текущего года, а в декабре рассмотрен Госдумой. Пока же текст законопроекта до сих пор не представлен на общественное обсуждение. Наводящие вопросы: А как можно будет доказать, что ты пострадавший? Будет ли реально работать этот закон? В чем реальная причина неисполнения государством своих обязательств перед отдельными категориями граждан?
Лучший ответ

"А как можно будет доказать, что ты пострадавший?"

Предоставить необходимые документы в суд:

например: в случае просрочки предоставления жилого помещения во внеочередном порядке- о наличии права на получение жилья (справка о пожаре, решения органа МСУ о сносе ветхого жилья, и т.п. документы, устанавливающие сам юридический факт); расписка о получении всех необходимых документов о признании малоимущим и внесении в список внеочередников- доказательство даты начала течения срока. Этих документов должно хватить, чтобы доказать факт волокиты чиновников.

"Будет ли реально работать этот закон?"

Мало одного того, чтобы он реально работал- надо еще, чтобы судебные решения, вынесенные на его основе, приводились в исполнении. Много случаев, когда уже полученные исполнительные листы не исполняются из-за отсутствия денежных средств в бюджете.

"В чем реальная причина неисполнения государством своих обязательств перед отдельными категориями граждан?"

Бюрократия, коррупция и халатность самих должностных лиц, ответственных за ту или иную административную процедуру.

Спасибо за ответ!

1. Основанием может служить заявление-обращение, решение суда, которые были не исполнены

2.вероятность того, что будет работать 50/50%, смотря какие меры будут применены в законе к чиновникам

3. Отсутствие денежных средств и некомпетентность в законах

Спасибо за ответ!

Речь идет о невыполнении чиновником решения суда. Поэтому доказать это просто. Все документы по исполнению находятся в исполнительном производстве у пристава. Его надо будет представить в суд. Закон будет работать, поскольку ущемленные граждане пойдут в суд. А для суда закон- превыше всего.

Спасибо за ответ!

Не очень понятно о чем речь. И сейчас можно взыскать убытки, причиненные действиями чиновников (ст.16 ГК РФ). Если же речь о том, что будет некая сумма назначаемая просто по желанию гражданина в размере определяемом судом (по аналогии с нарушением авторских прав), то в любом случае обогатиться на государстве простым людям не дадут

Спасибо за ответ!

На мой взгляд чтобы судить о данном законе, в том числе о том будет ли он "работать" или нет можно будет только когда выйдет текст законопроекта на обозрение. На данный момент что либо говорить - это все равно что гадать что в черном ящике.

Вопросы о доказывании своей позиции пострадавшего тоже остаются открытыми, но я смею предположить что механизм доказывания не будет отличаться от предусмотренного в ГПК РФ. И, откровенно говоря, больше склоняюсь к тому, что после выхода данного закона обращений в ЕСПЧ меньше не станет, т.к внутренние меры защиты в нашем государстве вне зависимости от строгости законов вещь все таки весьма ненадежная.

Спасибо за ответ!