Проблемы пенсионной реформы и права граждан - пути обращения в Конституционный и Европейский суды

Вопрос о пенсионной реформе. Что делать, если нормы нового Федерального закона и постановления Правительства отменили нормы и условия существовавшего при Советском Союзе, и теперь задним числом ставят не выполнимыми условия, которые были выполнимы при прежнем законе и тем самым ущемляют права граждан России. Как известно закон обратной силы не имеет. В праве ли я подавать в Конституционный суд или надо пройти все инстанции от районного суда? Что делать, если и Конституционный суд отклонит решение данной проблемы? Подавать в Европейский суд по правам человека? С уважением. Бородулин Юрий Николаевич г. Челябинск 18.01.2016 г.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий Николаевич!

Начните с обращения к юристу/адвокату очно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте! если нарушаются и ущемляются конституционные права граждан-Вы можете попробовать обратиться сразу в Конституционный Суд РФ- не проходя эту лестницу от районного суда и далее.Удачи!