Вопрос 1: можно или нет в этой ситуации претендовать на уменьшение размера алиментов, если да, то при каких условиях?
Александр! Размер алиментов на троих и более детей не может составлять более 50% на всех детей, т.е алименты распреляются поровну на всех.
Для уменьшения размера алиментов необходимо подать иск, представив в качестве доказательства новые алиментные обязательства. Это может быть решение суда о взыскании алиментов или алиментное соглашение. Алиментные обязательства могут возникнуть и без расторжения брака, т.ч. ваша жена может подать на алименты, а вы в свою очередь потребовать уменьшения размера алиментов на детей от первого брака.