Как вернуть неиспользованную часть страховой премии после досрочного погашения кредита в СКБ банке?
Здравствуйте, Наталья.
Да, возможно расторгнуть договор страхования согласно ст. 958 ГК РФ:
Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.....
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Следовательно, при расторжении договора вы можете вернуть часть страховой премии, пропорционально времени, прошедшего с момента погашения кредита (то есть прекращения страхового случая) и до момента внесения следующего платежа.