Вопросы о подаче иска о разделе совместного имущества в Районный Суд
Я решила подать иск о разделе нашего совместного имущества в Районный Суд. Позвонила, а секретарь сказала, что мне его должен составить адвокат и перечень имущества и с оплаченной госпошлиной и документами придти потом в районный суд. Причем госпошлина определится от суммы иска. У меня вопросы:
1.Сама я не могу без адвоката составить иск, если да,то где взять форму?
2.Если я сама знаю цены нашего приобретенного имущества (чеки остались у мужа в квартире) и мне, в принципе оценивать его нет необходимости, зачем мне тогда оплачивать госпошлину от суммы иска?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы можете сами составить иск, то это Ваше право,раздел имущества -это иск имущественного характера, поэтому оплата пошлины обязательна.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
1.Сама я не могу без адвоката составить иск,если да,то где взять форму? - можете, смотрите ст.ст.
2.Если я сама знаю цены нашего приобретенного имущества(чеки остались у мужа в квартире)и мне,в принципе оценивать его нет необходимости,зачем мне тогда оплачивать госпошлину от суммы иска? - нет, оценка нужна обязательно. И госпошлину вы должны платить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!