Вопрос о прекращении дела из-за ненадлежащего ответчика, связанного с ошибкой в отчестве истца
Жена подала иск в суд. В Иске, ходатайстве, платёжном поручении (чек об оплате гос. пошлины) и, соответственно, определении о приятии к рассмотрению, значится неверное её Отчество.
Возможно ли прекратить ДАННОЕ дело по причине ненадлежащего ответчика?
Я правильно понимаю, что замена ненадлежащего истца надлежащим может иметь место лишь при условии, если истец, предъявивший иск, признав, что он является ненадлежащим истцом, соглашается на выбытие из процесса?
И истец, с указанными ФИО прийти на заседание и заявить о своем уходе из процесса не может по причине отсутствия такового лица.
Лучший ответ
Добрый день! Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.