Оформление ученического договора с работником по совместительству - вопросы и неоднозначности
Возникло сомнение по условиям оформления ученического договора. Возможно ли заключение ученического договора с работником, оформленным по совместительству. Запрещающем нормы не нашла, но и однозначного ответа что возможно тоже.
Доброго времени! В Вашей ситуации действует общий принцип, что не запрещено законом, то разрешено. На работников, осуществляющих трудовую деятельность на условиях совместительства распространяются те же нормы, что и на иных. В том числе и норма ст. 249 ТК РФ, в силу которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.