В фирме 4 учередителя, 3 из которых совершенно не желают заниматься ликвидацией или закрытием фирмы.
Юридических и практических проблем нет. Вы вправе в любое время независимо от согласия остальных учредителей выйти из их состава, подав письменное заявление (ст.26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
. С момента получения обществом заявления, вы считаетесь выбывшим из состава участников, независимо от времени регистрации изменений в учредительных документах.
Что касается полномочий директора, то также вы вправе независимо от согласия остальных участников досрочно расторгнуть в одностороннем порядке трудовой договор, подав заявление участникам не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
С уважением,