ДТП на пешеходном переходе - пострадавшей нужна помощь, водитель просит разобраться с автомобилем
Советую вам обратиться к адвокату или юристу лично на прием, так как не зная тонкостей дела, трудно дать совет. У вашей подруги есть право обратиться к страховой компании водителя, виновника ДТП с заявлением о страховом случае.
Виды компенсаций:
возмещение утраченного заработка (дохода). Учитываются все виды доходов потерпевшего: оплата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности и прочее
возмещение расходов на лечение и других дополнительных расходов. К последним относятся затраты на специальное питание, лекарства, уход, санаторное лечение и так далее. Компенсируются только реально понесенные пострадавшим расходы – если лекарства или поездка в санаторий предоставлены ему бесплатно, их стоимость ему не выплатят.
Пострадавший должен представить документы, подтверждающие:
размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации
степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы)
расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).
Так же может взыскать с владельца источника повышенной опасности моральный вред согласно ст. ст. 151, 1100 ГК РФ