Загрязнение и неприятный запах в парадной - жалобы жильцов на небрежность жилкомсервиса
У нас в парадной устойчивый неприятный запах, обусловленный загрязнением внутренней части ствола мусоропровода и наличием крыс. Запах особенно сильный в лифте, при теплой погоде. Просачивается в квартиру. После замены лифта к окнам нет доступа-открыть их нельзя. На обращение в жилкомсервис мне ответили отказом в беседе, т.к. по данным паспортного стола я не являюсь собственником. Имели ли они на это право? В результате обращения в роспотребнадзор было проведено административное расследование, выявлены все нарушения (санитарного состояния), выписан штраф 500 р жкс. но изменений нет. внеплановая дератизация (своими силами жкс) от запаха не избавила, хотя крыс стало меньше видно. Однако жильцы первых этажей отмечают их наличие. Как заставить жкс нормально вытравить крыс, вымыть мусоропровод и подъезд? Можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба, причинение риска здоровью? Собрала 45 подписей жильцов из 224 на плохую работу жилкомсервиса.
Лучший ответ
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, снова в Роспотребнадзор. Можете провести в доме собрание собственников и сменить управляющую компанию.