1. Как оформить официальное опекунство над сыном, чтобы принимать решения независимо от мнения его матери?\n2. Что можно сделать в случае обвинения матери сына по ст. 157 (злостное уклонение от уплаты
1. Мать выгнала сына из дома. Парню 16 лет. Я - отец, забрал его к себе. Вместе с матерью сына никогда не жили. С сыном, разумеется, общался.
Вопрос: Как мне оформить официальное опекунство над сыном, чтобы принимать решения независимо от мнения его матери?
2. Завтра, 26.08.2014, состоится суд. Обвиняюсь матерью сына по ст. 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов).
Объясняю ситуацию: у меня 8-летняя дочь. Очередь в д/сад, как водится, подошла годам к 6-ти, когда в нем уже не было необходимости. Т.е., с 3-х лет дочь была, в основном, со мною, т.к., уволившись с одного места, на другое, по причине кризиса, я не попал:-). Семья жила на з/п жены, а свои дела за ее счет я, конечно, не решал. Алименты поэтому регулярно не платил.
Вопрос: Что можно сделать в этом случае, чтобы хотя бы получить отсрочку от приговора. Ну, не кажется мне правильным, что можно и от сына избавиться, и гадостей всем наделать, и деньги за это получить!
Лучший ответ
Если вы биологический отец и не лишены родительских прав, то никакого опекунства оформлять не требуется, необходимо подавать иск в суд чтобы определить место жительства ребенка с вами. в таком случае сможете взыскивать алименты на содержание ребенка с бывшей супруги. По поводу уголовного дела, то тут конечно нужно с ним знакомиться.
Благодарю Вас за полезную консультацию!