Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак защитить единственное жилье от попыток лишить его родственников в судебном споре?

Родственники (мать и брат) моего знакомого хотят лишить его единственного жилья. Матери в 80 годы дали комнату (бывшая поликлиника, была нежилым помещением) на всю семью из 4-х человек, дали ордер, где все были вписаны, как члены семьи, после мать получила еще две комнаты, как на расширение, но документы не успела сделать завод распался, так и жила без документов. В той комнате остался один сын с семьей, а мой знакомый переехал вместе с матерью в другую. А прописаны они все были в первой комнате, где был ордер. Знакомый мой женился жил у жены 2 года, разошелся официально. Потом опять с матерью жил, сожительствовал с другой, то жил, то не жил с ней, возвращалмя к матери. Матери помогал, в квартиру мебель покупал, матери деньги отдавал, платил за квартиру. Вскоре родилась дочка, он прописал ее к себе. Родственникам это сильно не понравилось, что он ее прописал. Мать захотела официально оформить жилье на себя, а моему знакомому пообещала, что пропишет его потом к себе. В 2012 г. она оформила соцнайм на себя через суд, а потом и собственность. Знакомый так и не дождался, чтобы она его прописала, сказала ты же в другой комнате прописан, вот и делай на ту документы, он подал документы на соцнайм от туда пришел ответ, что брат через суд уже оформил на себя соцнайм, в суде скрыл изнаночную сторону ордера, где был состав семьи вписан. Мой знакомый подал в суд, на то что он скрыл состав семьи. Суд пересмотрел это заявление, исковые требования его удовлетворил. Брат подал на аппеляцию, там суд отменил требования моего знакомого, ссылаясь на то,что мать в 2012 г. В своем заявление написала, что проживает с семьей одного сына (какого конкретно не указала), а в другой комнате, второй сын. Еще в своих заявлениях его брат указал, что сожительница моего знакомого имеет свое жилье да ни одно и многое другое, что на ней записано. В браке он не состоит с ней. Подскажите пожалуйсто, что можно сделать в этой ситуации, как быть у него это единственное жилье. Какие статьи, жоказательства можно применить. С Уважением, Елена.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Елена, Ваш рассказ более эмоционален, чем информативен.

Личная встреча, документы - уверен, решение найдётся.

Удачи!

Спасибо за дельный совет!