А если я опекун и ребенок против того чтоб остаться с папой на суде интересы ребенка будут учитываться?
Если Вы не мать ребёнка, а именно опекун, при этом у ребёнка есть отец, который подал иск о передаче ребёнка ему, то ребёнка скорее всего отдадут отцу. Если Вы мать ребёнка, а отец ребёнка заявил иск об определении места жительства ребёнка с ним, то учитываться будет множество факторов - наличие у отца и матери жилплощади и её размер, наличие доходов, возраст ребёнка, мнение органа опеки и т.д. (тогда позицию по делу Вам надо вырабатывать досконально и очно с адвокатом). Мнение ребёнка учитывается с 10 лет.
мнение ребенка учитывается, если исполнилось 10 лет.
СК РФ
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.