Могу ли я уже сейчас, взяв кредит на расширение жилья, использовать для расчетов по нему свой материнский капитал?
Не можете. Хочется вам или не хочется, но распорядиться материнским капиталом вы можете только по истечении 3-х лет. Согласно ст.7 Закона № 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала. В соответствии с указанным Законом, средства материнского капитала можно направить на:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии.
Направление указанных средств на другие цели, законодательством не предусмотрено.
С уважением,