Возможности открытия ООО для преподавания и расширения боевых искусств

Например я открываю ООО и хочу таким образом, преподавать и расширять до федерации в плане Боевых искусств. Тренерского, педагогического образования и подобного не имею. На сколько широки мои возможности в этом плане, если я открою ООО?
Лучший ответ

Добрый день, Святослав!

Ваше желание вполне благородно и достойно, но хочу предостеречь Вас от некоторых юридических ошибок, которые могут нанести вред Вашей деятельности в дальнейшем. Давайте разберемся в этих коллизиях.

Под ООО закон понимает созданное хозяйственное общество, то есть организация, основной целью которого является извлечение прибыли. Вы же, как я понял из вопроса, основным видом экономической деятельности полагаете дополнительное образование в области физкультуры и спорта. А эта деятельность регламентируется законодательством в сфере образования. Каков же выход?

Первый - более затратный и менее надежный и эффективный. Создать ООО с основным видом деятельности, например, торговля спортивными товарами и принадлежностями. Для организации спортивной секции Вам потребуется создавать либо структурное подразделение со своим Положением и регламентацией, что опять-таки приведет Вас к ФЗ "Об образовании", либо ООО должно выступить учредителем нового юридического лица - образовательного.

Второй путь - создать юридическое лицо в соответствии с ФЗ "Об образовании" (в дальнейшем для простоты буду называть его Закон).

Образовательная деятельность подпадает под требования, установленные для некоммерческих организаций. Осуществлять её в силу Закона могут образовательные организации, а также индивидуальные предприниматели. Исходя из опыта, советую создать образовательную некоммерческую организацию. В Вашем случае наиболее приемлемыми организационно-правовыми формами могут быть автономная образовательная организация, учреждение либо фонд. Попутно скажу, что некоммерческая организация также может заниматься предпринимательской деятельностью (опять же, продажа спортивных товаров и принадлежностей). Отличие от ООО в этом плане - полученный доход должен быть направлен на развитие основной цели, ради которой такая организация создана.

Вид деятельности, которым собираетесь заниматься Вы, подлежит лицензированию (это в любом случае: хоть подразделение ООО, хоть образовательная организация, хоть ИП). Сразу хочу сказать, что у ООО слишком малы шансы получить лицензию, а следовательно, будет наложен запрет на занятие тем, ради чего Вы создаете ООО.

Немного скажу о лицензировании. Эта процедура включает в себя экспертизу вида и уровня дополнительного образования; материально-технической базы, в том числе арендованной; кадрового обеспечения и некоторые другие. Осуществление деятельности без лицензии может повлечь негативные последствия от административного до уголовного преследования.

Теперь в части вопросов о Вашем участии в этом процессе. Создав образовательную организацию, Вы ее и возглавите. Что касается осуществления Вами образовательного процесса, то здесь необходимо проанализировать все имеющиеся у Вас документы об образовании, об участии в соревнованиях и проч. Я допускаю, что Вы сможете осуществлять этот процесс. Точнее скажу, когда смогу увидеть все необходимое.

Понимаю, Святослав, что мой ответ мог породить новые вопросы. Поэтому готов с Вами продолжить общение и оказать содействие в подготовке документов для регистрации и лицензирования, если Вы сочтете это возможным и необходимым.

В любом случае желаю Вам успехов. При необходимости со мной Вы сможете связаться по контактам, которые есть в моей анкете, либо через сообщение или отзыв на этом сайте.

Всегда буду рад Вам помочь!