Хочу купить квартиру у свекрови, могу ли я рассчитывать на возмещение подоходного налога?
Коротко можете, но только если налоговым органам не удастся признать вас взаимозависимыми лицами по признаку "свойства" (это очень вероятно), а экономические результаты сделки измененными под влиянием родственных связей (это зависит от того, какую цену в договоре укажете).
Основание: Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет по фактически понесенным им расходам на приобретение квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В остальных случаях взаимозависимыми лиц может признать только суд (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, физическое лицо при приобретении квартиры в 2013 г. у своей свекрови имеет право на получение имущественного налогового вычета. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.
P.S. Есть практика, где доказывается самостоятельность субъектов и, следовательно, допустимость получения вычета, если конечно он раньше не был получен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))