Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя?
Благодарю Вас за скорый ответ. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: при совете нотариуса оформлять наследство по закону при имеющемся завещании, она уничтожила завещание и начала оформление наследства по закону. Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя? Что для этого нужно сделать? Еще раз благодарю Вас за ответ.
Уважаемая Валентина!
Вообще то, что сделала нотариус, называется должностной подлог и карается по уголовному кодексу. Для начала надо написать заявление в прокуратуру, в котором изложить все действия, совершённые нотариусом. Если будет возбуждено уголовное дело в отношении этого нотариуса, то Вы сможете совершенно иначе повернуть всё дело и тогда 6-тимесячный срок можно будет продлить, поскольку нотариус поступил неправомерно и у Вас появятся основания для продления срока принятия наследства.
Если Вам нужно помочь написать заявление, звоните, встретимся и всё обсудим.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев