Необходимость указания стоимости квартиры в договоре дарения и последствия отсутствия этой информации
Обязательно ли надо указывать в договоре дарения квартиры её стоимость, например, которая в последствии используется для исчисления налога 13%? И будет ли договор дарения считаться недействительным, если стоимость квартиры не указана вообще?
Поскольку договор дарения - безвозмездная сделка, то соглашение о цене не является обязательным. Однако, у одаряемого появляется имущество, подлежащее налогообложению. И для решения данного вопроса цена требуется. В противном случае, размер налога может быть исчислен из кадастровой стоимости имущества. А это - намного больше договорной.
Всего доброго.