Если да, то может ли этот отказ быть оформлен как «бессрочный», или срок юридической силы такого документа ограничен.
Уважаемый, Александр! Вы как -то торопите события. Все права на наследство возникают в момент его открытия, а Вы их, при жизни наследодателя, реализовать пытаетесь. Все гораздо проще. Если он хочет лишить кого-то наследства, пусть укажет это в своем завещании. Если такое завещание будет составлено после 01.01.2008 г., то оно будет исполнено, так как в нем написано, без учета обязательных долей.
Но и это, не даст Вам никакой гарантии на будущее, т.к. наследодатель, может в любое время написать новое завещание (передумать) и будет действовать последнее. В известность об этом, он ставить никого не обязан.
Не будет. Отказ на основании закона оформляется только в период с даты смерти наследодателя до 6 месяцев.