LSN Messenger
Белореченск, 01.02.2018, 09:40

Порядок принятия наследства при наличии отказов от наследников первой очереди

Вопрос №13806746 из г. Грозный
опубликован 01.02.2018, 09:40
Пропущенный срок принятия наследства может принят наследник второй или третьей очереди если есть нотариально заверенные отказы от наследников первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили - насколько пропущен срок? Когда наследники второй очереди или третьей очереди узнали об открытии наследства?

Может быть кто-то из них наследство принял фактически?

Все это нужно выяснять, прежде чем говорить о перспективах и путях решения проблемы.

01.02.2018, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок принятие наследства 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Могут

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если есть вопросы, задавайте.

01.02.2018, 09:58

Никто не принял наследство и этот дом принадлежал по документам сестре, на самом деле дом был мой и никто об этом не спорить. После купли дома сестра вышла замуж и вообще в этом доме не жила при оформлении пришлось прописать и выписалась, прописаны я и моя семья. Умерла 2000 году в феврале. В Чечне шла война и не было ни нотариуса ни судов. Есть у него два сына и дочь и бывший муж. если взять у них отказной и заверить у нотариуса. Они живут в разных районах.

01.02.2018, 09:56

Если Вы прописаны в этом доме, Вы наследство приняли фактически. И являетесь собственником этого дома с момента смерти сестры, независимо от того, когда обратитесь к нотариусу.

Сейчас, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Если вдруг откажет, то в суд. Перспективы в суде, хорошие при грамотном ведении дела. Но проблему можно решить и без суда...

01.02.2018, 10:05