В Ленэнерго мне сказали, что по новым нормам безопасности запрещено тянуть эл-во через соседские участки.
У меня есть дачный участок. Соседний уч-к раньше принадлежал моим родственникам. Электричество было проведено от столба к моему дому и от моего дома к дому на соседнем уч-ке. (эл. счётчик у них свой). Протянут эл. кабель по воздуху, сильно провис и задевает яблоню. В Ленэнерго мне сказали, что по новым нормам безопасности запрещено тянуть эл-во через соседские участки. Надо иметь либо свой столб, либо тянуть эл-во по меже под землёй. Мои новые соседи уже 2 года обещают переделать эл-во и отсоединиться от моего дома, но ничего не делают.
Имею ли я право отключить их кабель от своего дома? Буду благодарна, если укажете места в законодательстве на которые я могу опереться. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Елена, Вы не имеете права самостоятельно трогать кабель, Вам следует обратиться либо к штатному электрику СНТ, либо в Ростехнадзор.