Как вернуть часть доплаты за новую квартиру, уплаченную через налоги?
Уважаемая Ольга! Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры, сами оплатили деньги, ранее правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались (он предоставляется однократно), то подавайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу со справкой по форме 2НДФЛ с места работы и заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета на оплаченную Вами сумму, но не свыше, чем на 1000000руб. К заявлению прилагайте копию договора и св-ва о регистрации права собственности и расписку продавца в получении денег.Можно получать возврат казначейством на Ваш счёт в банке предварительно уплаченного за истекший год подоходного налога, а можно получить уведомление для работодателя для того, чтобы получать зарплату без удержания подоходного налога на сумму вычета. Названный вычет предоставляется однократно и если Вы оплачиваете только 100000руб при покупке, то получите возврат только 13000руб.подоходного налога. Жаль использовать вычет для столь незначительной суммы, поэтому оформляйте продажу имеющегося жилья и покупку с оплатой Вами всей суммы, чтобы получить вычет полностью с возвратом 130000руб. Декларацию и заявление подавайте ежегодно до получения вычета полностью.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))