Что делать, если страховая компания требует оплатить ущерб в ДТП, хотя потерпевший обещал все оплатить через КАСКО
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо знать, каким образом страховой компанией определен размер ущерба. Он должен в обязательном порядке быть определен за минусом процента износа автомобиля потерпевшего. Иногда страховые компании по КАСКО выплачивают без учета износа, так как это предусмотрено Правилами страхования по КАСКО и эту же сумму пытаются взыскать с виновного лица (в части превышающей 120 тыс.). Но по ОСАГО с виновника можно взыскать ущерб только с учетом износа. Поэтому, чтобы ответить платить Вам добровольно или нет - нужно видеть калькуляцию-расчет страховой компании. Они обязаны Вам по Вашему заявлению предоставить.