Получение комнаты в коммуналке в подарок от тети - вопросы налогообложения
Елена Сергеевна,
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Таким образом, тетя не является вашим близким родственником, а следовательно НДФЛ в размере 13% нужно будет уплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))