Как продать недвижимость, если одним из собственников является несовершеннолетний сын и органы опеки не принимают договор дарения? Возможно ли заключить договор купли-продажи доли в кв
В соответствии с нормой, содержащейся в ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку/внуку или купить у него квартиру. Также не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена безвозмездная уступка имущественного права ребенка.