Действия при отказе судьей областного суда передать кассационную жалобу - нездоровая тенденция в Новгородской области

Какие действия необходимо или возможно предпринять при вынесении судьей областного суда, определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суду кассационной инстанции. Причем такие определения получены одновременно по двум разным делам. Какая то нездоровая тенденция. Новгородская область.
Лучший ответ

Обжаловать данное определение