Как защитить металлический гараж от сноса во дворе многоквартирного дома?
Здравствуйте, Денис! Самые главные вопросы, которые в данном случае возникают, - сформирован ли земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства (т.е. придомовая территория), прошел ли этот участок государственный кадастровый учет и находится ли гараж в границах данного участка? Если да, то данный земельный участок, на котором гараж находится, является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, и достаточной гарантией против сноса гаража может служить решение общего собрания собственников о предоставлении вам в пользование части данного придомового земельного участка под гараж. Если земельный участок не сформирован, то надо принять меры к тому, чтобы такой процесс формирования и кадастрового учета земельного участка начался (провести общее собрание собственников, подготовить заявление в Министерство имущественных отношений о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и т.п.).
С уважением, А.Д.Руслин.