Вопросы о возможности отказа от дивана и кресла-кровати по причине просрочки поставки и о возможной компенсации
Алена Владимировна, В соответствии со статьями 23.1 и 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей» и пункта 34 Правил продажи по образцам, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его доставке в установленный договором срок, то покупатель вправе сам установить новый срок или требовать вернуть деньги. Последнее должно быть удовлетворено в десятидневный срок.
Статьей 23.1 закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца за нарушение срока доставки, а именно продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента от суммы предварительной оплаты.
Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено досудебное урегулирование конфликтных ситуаций. В первую очередь покупательнице необходимо обратиться с претензией в письменной форме к продавцу мебельного гарнитура. Если же заявленные требования не будут удовлетворены, то можно смело обращаться в суд.