Установка газовых и водяных счетчиков в не приватизированных муниципальных квартирах - права и обязанности
Проживаю в не приватизированной муниципальной квартире. В соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.2009 необходимо установить газовый и водяной счетчики. На основании каких документов и кто должен обеспечить квартиру индивидуальными приборами учета и кто должен оплатить расходы на их установку. Спасибо.
Лучший ответ
На основании того же Закона, на который Вы ссылаетесь (точнее - часть 12 статьи 13) оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета должно быть осуществлено владельцами этих помещений (собственниками, нанимателями) самостоятельно и за их счет. При неисполнении этой обязанности приборы учета устанавливаются специализированными организациями, но опять же за счет собственников (нанимателей) жилья.