Большое спасибо, что уделили внимание вопросу № 47021.
Трудный вопрос. В настоящее время еще окончательно не урегулирован. Неизвестно, куда пойдет судебная практика - то ли будет признавать общим имуществом коридоры, несущие конструкции и т.д. (по аналогии с жилыми помещениями - ст. 290 ГК РФ), то ли в соответствии со ст. 277 ГК РФ - на это имущество будет признаваться сервитут. Скорее первое, но много доводов и против, за второе.
А нормами в таких случаях руководствоваться все-таки, пока нет ничего иного, следует ГК, ст. 246 -249. В случае недостижения согласия (на практике его достигнуть невозможно вообще) у Вас может быть подан негаторный иск (ст. 304 ГК РФ). Но приемлемого и законного решения по таким спорам, учитывая вышеизложенной, никакой суд принять не сможет.