Управляющая компания подала иск в мировой суд Железнодорожного района г. Рязани троим владельцам квартиры о погашении долга за ремонт крыши - вопросы по подсудности и защите

Управляющей компанией подан иск в мировой суд Железнодорожного района г. Рязани ко мне, жене и теще (мы втроем являемся владельцами квартиры) о том, чтобы мы заплатили долг за ремонт крыши и возместили судебные расходы (гос. пошлина затраты на получение информации из регистрационной палаты о владельцах квартиры). О существовании этой задолженности нам ничего не было известно, управляющая компания нас никак не уведомляла и на мое заявление с просьбой предоставить сведения о направлении информации о задолженности (уведомление копию почтового отправления о направлении уведомления) ничего не ответила. Между управляющей компанией и нашим многоквартирных домом заключен и действует договор управления многоквартирных домом, один из пунктов этого договора гласит, что все разногласия должны разрешатся путем переговоров, а при невозможности - через суд. Но управляющая компания нарушила этот пункт договора, никаких переговоров по поводу погашения задолженности не велось. Как только я ознакомился с материалами дела, я оплатил задолженность за ремонт крыши. Это произошло до рассмотрения дела в суде. Управляющая компания подала заявление в суд об отказе от иска, но при этом требует возмещения судебных расходов. На первом судебном заседании выяснилось, что иск подан с нарушением подсудности (я и жена зарегистрированы в Октябрьском районе, а теща - вообще в другом регионе России). Теперь вопросы: 1). Может ли мировой суд Октябрьского района рассматривать исковое заявление в отношении трех ответчиков, если один из них зарегистрирован и постоянно проживает в другом регионе России и не был надлежащим образом уведомлен о принятии судом искового заявления к рассмотрению? 2). Каким образом лучше построить защиту? Возмещать судебные расходы управляющей компании нет никакого желания, поскольку ею не были предприняты минимально необходимые действия о направлении уведомления о задолженности / об информировании о задолженности (как это требуется согласно законодательству одним из пунктов договора по управлению многоквартирных домом, в котором сказано, что все не урегулированные вопросы должны разрешаться путем переговоров, а при невозможности - через суд).
Лучший ответ

Да, возможно.

Ссылайтесь на то, что необходимости в получении выписко из ЕГРП не было, так как УК не предприняла действий по истребованию этой информации у вас, хотя в соответствии с ЖК РФ должна была это сделать при заключении договора управления.