Пострадавший в ДТП с виновником, застрахованными в Росгосстрахе, собирается подать иск в суд на сумму чеков или провести независимую экспертизу

Подробнее о моем случае. Произошло ДТП, я пострадавший. Виновник и я застрахованы в Росгосстрахе. Туда я и подал все необходимые документы в течении 5 дней, СК машину осмотрели, составили акт осмотра. По причине незнания, машину отремонтировал, имеются чеки на запчасти и из автомастерской примерно на 120000. Страховая в выплате отказала, ссылаясь на заключение независимого эксперта «повреждения на автомобиле (моем) получены из-за несоответствия действий водителя» (т.е. меня). Запросил акт о страховом случае, не дали. Запросил копию страхового дела, не дали. Отказы в выплате не пересматриваются, претензию у меня не приняли. Можно ли подать иск в суд? И на какую сумму ссылаться? На сумму моих чеков или просить суд провести независимую экспертизу по фото акта осмотра (если это возможно). Какая цена иска?
Лучший ответ

Вам надо было провести независимую оценку ущерба, а потом только восстанавливать автомобиль. Для этого есть автоюристы. То, что страховая компания составила акт осмотра, уже хорошо. Росгосстрах вообще очень плохо осуществляет выплаты страхового возмещения, с ними практически всего судятся. Поэтому обращайтесь в суд, заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы. В иске требуйте сумму по Вашим чекам.

Подать иск в суд можно. Просите взыскать реально понесенные затраты. Суд может назначить экспертизу по документам. Цена иска - это сумма ваших исковых . требований. По таким искам есть свои особенности. Рекомендую обратиться очно к юристу.