Страховая компания задерживает выплату по страховому случаю после смерти мужа, требуется справка МСЭК из морга
Скажите, какие сроки рассмотрения страховых случаев?
Сроки и порядок рассмотрения можете посмотреть в правилах страхования- их вы можете найти также в интернете или запросить в самой страховой компании.
Отвечу на примере правил страхования Ренесанс Жизнь:
В течение 10
(десяти) рабочих дней, если иное не предусмотрено договором страхования, с
даты получения документов,
Страховщик:
– в случае признания произошедшего события страховым случаем составляет
страховой акт;
– если по фактам, связанным с наступлением события, имеющего признаки страхового случая, в
соответствии с действующим законодательством назначена дополнительная проверка, возбуждено
уголовное дело или начат судебный процесс, до окончания проверки, расследования или судебного
разбирательства, либо устранения других обстоятельств, препятствовавших выплате, принимает
решение об отсрочке страховой выплаты, о чем
письменно
извещает Застрахованного
(Выгодоприобретателя)
в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия решения об отсрочке
–
принимает решение об отказе в страховой выплате, о чем письменно сообщает Застрахованному
(Выгодоприобретателю)
в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия решения об отказе в
страховой выплате
При принятии Страховщиком положительного
решения о страховой выплате она
осуществляется в течение
14 банковских дней.
То есть максимум- при принятии положительного решения, должны выплатить в течении месяца.
Насчет справки из морга надо смотреть список необходимых документов для получения возмещения- а это еще зависит от программы страхования.
Сроки и прочие условия должны быть указаны в правилах страхования страховой, либо в договоре (ст. 943 ГК РФ).