Собственность на квартиру в ипотеку после смерти - возможность передать право собственности родственнику и возможные претензии со стороны супруга

Собираюсь замуж, полгода назад взяла квартиру в ипотеку (являюсь единственным владельцем). Могу ли я составить какой-то документ (это будет завещание или что-то другое?), передающий право собственности на квартиру моей племяннице, в случае моей смерти (я сделала страхование жизни)? Ведь основные платежи будут производиться в браке, но с моего счета. Может ли муж опротестовать данный документ? Может ли он претендовать на всю собственность или только на половину денег, перечисленных за ипотечный кредит в браке?
Лучший ответ

Составляйте брачный договор для раздела прав на квартиру.

А вот по поводу перехода права в случае Вашей смерти, то только завещание. Если Вы в трезвом уме и здравой памяти, то у мужа нет шансов опротестовать завещание. Единственное - заверит ли такое завещание нотариус.

Всего доброго.

Поскольку квартира находится под обременением (в ипотеке), вы не являетесь полноправным собственником данного жилого помещения, в связи с чем не можете дарить, менять, завещать и т.п. Составление завещание с указанием всего имущества, находящегося ко времени смерти в собственности, тоже не выход: к моменту смерти не факт, что квартира будет в вашей собственности, возможно, будет разделена между супругами. Дело в том, что супруг, хоть выплаты за квартиру и будут производиться с вашего счета, может заявить о признании за ним права собственности на долю в квартире, мотивируя свои требования тем, что он также работал, вкладывал свои средства в ремонт и содержание жилья.

Так что единственный выход - составление брачного договора, где четко и ясно должно быть отражено - супруг не имеет прав на квартиру, жилье является непосредственно вашей собственностью, разделу не подлежит, в случае расторжения брака остается в вашей собственности.