Возможно ли обжаловать бездействие органов ЗАГС по порядку ГПК РФ? Роль заявителя и заинтересованного лица в деле
Уважаемая Елена, г.Москва !
Глава 25 ГПК РФ предусматривает оспаривание действий (бездействий) Органов государственной власти и их должностных лиц !!!
Поэтому вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "Об обжаловании действий (бездействий) органов ЗАГС, где Сторонами по делу будут:
-Заявитель !!!
-Заинтересованные лица !!! и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.06.2012г
19:13 моск.
Да. Заявитель-вы, заинтересованное лицо-ЗАГС. А что вы собираетесь обжаловать?
Пытаемся обжаловать отсутствие ответа/ отказа подмосковного органа ЗАГС о внесении изменений в актовую запись о рождении, выполненную (хранящуюся) в г. Баку.
Случай исключительный. Человек нуждается в помощи, т. к. бесправный/ бездокументный
Если заинтересует - подробности в почту напишу. 3088787@mail.ru
Елена, здравствуйте! Да, только это не стороны (стороны в гражданском процессе - это истец и ответчик) , а, именно, лица, участвующие в деле. Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности применить гл. 25 ГПК РФ, нужно знать, о чем идет речь. Возможно, применяется гл. 36 ГПК РФ.
Вы - заявитель, о/ЗАГС - заинтересованное лицо.
С уважением,
Харченко О.В.
по главе 36 ГПК уже вынесено решение, но толку нет