Как получить развод без явки ответчика в случае отсутствия возможности путешествовать с маленьким ребенком?
Так как ребенок остался у вас, то такое дело должны рассмотреть в суде по месту вашего жительства. Если ваш муж будет извещен о времени судебного заседания, то судья вынесет решение без его участия.
Да, развод может состояться без явки в суд ответчика без уважительных причин.
Получится, если супруг будет надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. его явка не является обязательной.
Если ответчик будет извещен о времени и месте рассмотрения дела, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.
Попросите у помощника напечатать телеграмму о вызове мужа, и направьте её сами.