Мне дали справку и сказали, что т.к. ребенок грудной он автоматически как и его мама (т.е. я) становится гражданином России.

Будьте добры, разъясните и помогите мне в моей сложившейся проблеме. Я родилась в г.Фергане и мой сын тоже. 03.1994 г. я в посольстве России в г. Ташкенте получила российское гражданство, моему сыну на тот момент было 8 мес. (я мать-одиночка). Мне дали справку и сказали, что т.к. ребенок грудной он автоматически как и его мама (т.е. я) становится гражданином России. 04.1994 г. мы перехали на постоянное место жительства в г.Воронеж. Все документы (справку о гражданстве в т.ч.) мы сдали на комиссию, обратно оригиналы нам не вернули. Теперь моему сыну исполнилось 14 лет, надо получать паспорт, нам отказали т.к. нет у него гражданства. На запрос из ОВИРа г.Ворнежа был дан ответ только на моё гражданство. Теперь они будут далать запрос в Российское посольство в Узбекистане на факт наличия гражданства моего сына. Теперь, если у вас не будет этих данных, значит нам надо будет здесь заново оформлять (а это бег по инстанциям, собирание справок, посещение натариуса и т.д., а потом ещё ждать в течении года решение комиссии. Сын занимается спортом, постояно выезжает на сборы и соревнования, а т.к. нет паспорта ему дорога закрыта в любые поездки да и нетолько... Что же нам делать законы постоянно меняются. Тогда было так сейчас по другому. Будьте добры объясните может есть другой путь? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вопрос можно решить в судебном порядке. При необходимости, обращайтесь.