Уклонист от армии нашелся в Тюмени спустя 11 лет - грозит лишение свободы до 2 лет?
Можно оценить только как служебное рвение и желание приписать еще одну "палочку" за раскрытие преступления, вместо того, чтобы ловить реальных преступников. Я нисколько не оправдываю данного человека- если есть обязанность перед государством- ты должен ее исполнить,- но размер наказания должен соответствовать тяжести содеянного. Думается, что два года лишения в его случае (даже если он и не получит вообще срока) это уже слишком- в тюрьме или колонии он точно ни чему хорошему не "научится". Можно было бы вообще предусмотреть административную ответственность или убрать из ст. 328 УК РФ наказание в виде лишения свободы, которое вполне может заменить санкция в виде ограничения свободы.
Что поделаешь- у одних план "горит", вторые вообще без мозгов.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные "статьями 205", "205.1", "205.3", "205.4", "205.5", "частями третьей" и "четвертой статьи 206", "частью четвертой статьи 211", "статьями 353", "356", "357", "358" настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные "статьями 277", "278", "279" и "360" настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Согласно ст.78 УК РФ:
Поэтому, если будет установлено, что уклонист знал, что он находился в розыске, срок давности применен не может быть!
где обычно розыск прекращают после окончания призывного возраста.
--Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Для освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности существует определенная процессуальная процедура. Возбужденное уголовное дело подлежит обязательному прекращению на стадии предварительного расследования, о чем выносится постановление органа дознания, следователя или прокурора. В стадии предания суду уголовное дело прекращается постановлением судьи (определением суда). Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности не допускается, если обвиняемый против этого возражает (например, считая себя невиновным). В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке. Если факт истечения срока давности установлен в стадии судебного разбирательства, а также если этот срок истек во время рассмотрения дела судом, разбирательство доводится до конца и суд выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Как можно оценить этот случай — достаточно редкая практика в России, где обычно розыск прекращают после окончания призывного возраста
"Обычно" ничего никогда не прекращают
Это только в Англии есть "обычное" право
. Срок уголовной ответственности при розыске преступника- а он преступник-течение срока давности по ст.78 УК приостанавливается.
Какое наказание ему дадут в пределах санкции статьи - дело суда
Не обязательно лишение свободы
Мы юристы-а не обыватели.и иного мнения из области фэнтези быть не может.
Мужчина скрывался от армии 11 лет. ?
В адвокатской практике встречались такие дела, и приходилось защищать"горе" уклониста, по ст. 328 УК РФ). За данное преступление может быть назначено лишение свободы на срок до 2 лет.
Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"
Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву
Изменениями установлены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННО СТ. 328 УК РФ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ, СОВЕРШЕНО ВПЕРВЫЕ. ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ УЖЕ ПРОШЕЛ – ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ ПО СТ. 80.1 УК РФ.
Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки
(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.