Возможная потеря статуса и оплаты после учета в ЦЗН - вопросы пособия по уходу за ребенком и увольнения по ликвидации
Отпуск по БиР с 30.04 по 02.10.2014 г. с 25.08 уволена по ликвидации. В собесе положено пособие до 1,5 лет в размере 40% от зп за 12 мес (но не более 13400). Назначат с 3.10.2014 г.
На работе говорят сделать так: встать в 10-тидневный срок в ЦЗН, стоять 3 месяца (получая среднюю зарплату), потом сняться, и обратиться в Собес для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (то есть с опозданием на 2 месяца). Это конечно выгоднее, но встал вопрос: после того, как я отстою на учете в ЦЗН 3 месяца, не потеряю ли я статус уволенная по ликвидации в период отпуска по БиР и соответствующее право на оплату 40% от средней зарплаты.
Или после того, как я постою на учете в ЦЗН, я уже от Собеса буду получать минималку только?
На горячей линии ФСС говорят вроде не должны, ведь в трудовой запись не поменяется. Но это ВРОДЕ совсем не обнадеживает...
Лучший ответ
Можете после ЦЗН получить пособие в размере 40% в соцзащите.
Спасибо за ответ!