Возникшие проблемы с оплатой электроэнергии - расторжение договора с ТСЖ и несогласованное индивидуальное выставление счетов с Энергосбытом
Ситуация такая: договор Энергосбыт расторг с ТСЖ с 01.01.14. Но ТСЖ продолжала выставлять сета за электроэнергию, не предупредив проживающих о таком нюансе с Энергосбытом. Жильцы продолжали платить в ТСЖ. В Энергосбыте сказали, что с 01.01.14 они согласно ст.523 перешли на индивидуальное выставление счетов на каждую квартиру, договор с физ. лицами они не заключали. Данных по счетчикам у них нет, ТСЖ им никакую информацию не передало, ни доступов к счетчикам не дало. Сейчас естественно приходят квитации с долгами, которые расчитаны по среднему. В Энергосбыте предлагают, написать заявление на перерасчет с января по текущий месяц и еще раз оплатить но уже им, а с ТСЖ самим нам надо разбираться. Правомерно ли это? И можно заключить с Энергосбытом письменный договор, например с 01.08.14 и начать платить напрямую уже с августа? Если это возможно, то в разговоре, какой статьей кодекса руководствоваться?
Добрый день! Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1