Вопрос к жителям Г.Архангельска - Могут ли судебные приставы наложить арест на декретные и родовые?
Г.Архангельск. Здравствуйте, у меня долг перед ЖКХ, каждый месяц плачу определённую сумму суд. пристовам, сейчас ухожу в декрет, имеют ли право суд. приставы наложить арест на декретные и родовые.
не имеют права этого делать
если это произошло, то нужно подать жалобу начальнику СП
нет, не имеют, но Вам желательно перестраховаться, поскольку судебные приставы могут наложить арест на банковский счет, на который будут произведены данные перечисления.
Поэтому либо сразу предоставьте судебному приставу документы, подтверждающие, что на такой-то банковский счет у Вас поступает заработная плата, и соответственно будут перечислены пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка. Либо если удержания производит Ваш работодатель на основании постановления судебного пристава, сообщите бухгалтеру (на всякий случай), что удержания с данных выплат производиться не могут, это предусмотрено законом "Об исполнительном производстве".