Как оформить дом в собственность после смерти матери - необходимые документы и процедуры
Срок принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно в этот срок Вам как нас леднику следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы этого не сделали, то скорее всего Вам придется устанавливать свои права на дом в судебном порядке. Либо это будет иск о восстановлении срока принятия наследства (если пропустили срок по уважительной причине), либо заявление об установлении факта принятия наследства (если наследство в течение указанного срока было принято фактическими действиями). Каким именно путем в данном случае следует идти, зависит от конкретных обстоятельств. В суде потребуются доказательства. Прежде чем обращаться в суд в любом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Не выдавайте посторонним людям никаких доверенностей!
Добрый день первое что Вам необходимо сделать обратиться к нотариусу.
Да можете оформить на себя. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.