Проблемы с проведением Летнего курса в негосударственной школе английского языка - требуется возврат оплаты и нарушения со стороны школы

У меня возникла следующая ситуация:

Я купил услугу Летний курс в негосударственной школе английского языка. Школа назначила дату начала проведения курса, а так же мы обговорили дни недели и время проведения курса. Курс должен был начаться 02.08.2014 г. Я оплатил данную услугу 30.07.2014 г. Письменного соглашения или какого-либо договора я со школой не подписывал (не было предложения со стороны школы подписать какие-либо документы, а я этот момент упустил). Мне выдали только копию чека, где указаны: название организации, ИНН, адрес организации, название док. копия чека, Фамилия И.О. кассира, дата, печать организации. Кассовый чек к данной копии чека мне не выдавали. За день перед началом курса, мне позвонили со школы и сказали, что дата начала курса переносится на следующую неделю. И так было каждую неделю. На данный момент, я уже в данной услуге не нуждаюсь. К тому же, школа не может мне предложить данную услугу в обговоренные нами дни и время проведения. Я потребовал вернуть мне деньги, но школа отказала мне в этом. Школа предлагает мне воспользоваться другими её услугами, но вернуть мне деньги отказывается. Имею ли я право потребовать вернуть мне деньги, которые я оплатил за услугу, которая мне не была предоставлена? Есть ли нарушения со стороны школы? Если я имею право потребовать вернуть мне деньги, то на какие документы, статьи и прочее я могу опираться? Есть ли какие-либо нарушения со стороны школы по отношению к налоговым органам? Куда я могу обратиться за помощью в данной ситуации?

Лучший ответ

Иван Анатольевич, добрый день!

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма воспроизводится и в Законе "О защите прав потребителей".

Из приведенной нормы вытекает, что Вы в любое время (на любой стадии исполнения договора) вправе отказаться в одностороннем порядке от договора (расторгнуть его).

Исполнитель (в Вашем случае, это школа) вправе требовать с Вас оплаты только фактически понесенных им в связи с оказанием Вам услуг расходов.

Если же никаких расходов школа не понесла, то не вправе требовать с Вас какой-либо оплаты.

Предполагаю, что в школе могут заявить, что понесли какие-либо расходы, связанные с предварительной подготовкой к обучению (закупка, например, каких-то материалов, канцелярии и т.п.). Однако, во-первых, им необходимо документально обосновать понесенные расходы, а, во-вторых, такие расходы не направлены непосредственно именно на Ваше обучение (исполнение заключенного с Вами договора), а могут быть компенсированы школой при последующем заключении договоров с заказчиками.

На мой взгляд, поскольку обучение не было начато, школа никаких расходов не понесла. В связи с этим какие-либо ссылки на понесенные расходы будут необоснованны.

Вам необходимо направить в школу (вручить) письменную претензию. В случае отказа вернуть денежные средства, Вам следует обратиться в суд с требованием о возврате денег, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере половины от присужденной суммы.

Могу оказать Вам услугу по составлению и направлению претензии, сопровождению дела в суде.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).