Возможно ли получить деньги за причинённый вред здоровью, за поломанный мотоцикл?
Если можете проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
С моим братом произошло ДТП. Он двигался по проезжей части в крайней левой полосе на мотоцикле со скоростью 65 км/ч, чуть впреди него по средней полосе двигался легковой автомобиль Хёндай. На дороге появился разрыв полосы для разворота и Хёндай, не убедившись в безопасности манёвра, начал совершать разворот, в результате чего мой брат въехал в дверь автомобиля. Последствия: у моего брата довольно тяжёлые травмы, он лежит в больнице в реанимации, у Хёндай сильно повреждена дверь. Прибывшие сотрудники ДПС зарисовали схему и дали предварительное заключение, что виноват водитель Хёндай. Загвоздка в том, что у моего брата отсутствуют права категории А, на мотоцикл были транзитные номера, мотоцикл не застрахован, двигался в трезвом состоянии. Сотрудники ДПС зафиксировали отсутствие прав кат. А. Брату 25 лет.
Уважаемые Юристы, проконсультируйте пожалйста как может развиваться ситуация. Кто будет признан виновным? Возможно ли получить деньги за причинённый вред здоровью, за поломанный мотоцикл? И как необходимо вести себя в данной ситуации?
Заранее благодарен, Панфёров Алексей.
Лучший ответ
Виноват водитель автомобиля. И его страховой компании за всё и расплачиваться.
Водителя мотоцикла накажут за езду без водительского удостоверения. Если успеют, т.к. он в больнице...
С уважением,
Антон Жаров